Новости православия (архив)

18 Мая 2006

15 и 16 мая в Кемерове прошли торжества, посвященные 15-летней годовщине архиерейской хиротонии архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония. Вечером 15 мая в Знаменском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение, а утром 16 мая – Божественная литургия и благодарственный молебен.

Литургию отслужил юбиляр и прибывшие на торжества по его приглашению архиепископ Львовский и Галицкий Августин и епископ Прокопьевский, викарий Кемеровской епархии, Амвросий. Во время богослужения пели хор кафедрального собора, а так же мужской и смешанный хоры Новокузнецкого духовного училища.

По окончании богослужения епископ Амвросий зачитал поздравление Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и поздравил владыку от клира и мирян епархии. Со словами приветствия выступил гость епархии архиепископ Львовский и Галицкий Августин. Студенты духовного училища подарили владыке картину «Дорога к храму», написанную воспитанником училища Д.Петраковым к празднуемому событию. В здании Кузбасской филармонии прошел концерт, перед которым от имени губернатора Кемеровской области владыку поздравил заместитель губернатора Е.М. Баранов.

пресс-служба Кемеровской епархии