Новости православия (архив)

22 Мая 2006

В Вифлееме избит низложенный Патриарх Ириней I. Он приехал в Вифлеем, чтобы встретиться с представителями православной общины города. Состояние Иринея пока неизвестно.

Патриарх Ириней был лишен своей должности в мае прошлого года Синодом Иерусалимской Церкви по обвинениям в существенных недостатках морального и психического характера, а также в безответственном распоряжении имуществом Патриархата, в частности, в продаже еврейским инвесторам арабского участка земли в Старом городе.

Палестинская национальная администрация опубликовала в газете «Аль-Кудс» доклад, в котором утверждается, что Патриарх Ириней «не принимал участия в сделке ни на одной из ее стадий и не получал каких-либо денег», а сама сделка является незаконной, потому что не была закреплена решением Синода

Низложение Иринея и избрание местоблюстителя было признано правительством Иордании, что требуется законом 1957 года, на основании которого управляется Иерусалимский Патриархат. Однако правительство Израиля, три года отказывавшее в признании Патриарху Иринею и сделавшее этот шаг лишь в прошлом году, не выразило своего официального отношения к свершившимся событиям.

NEWSru.co.il