Новости православия (архив)

23 Мая 2006

22 мая в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоялась панихида по Тарасу Григорьевичу Шевченко, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. После панихиды предстоятель Украинской Православной Церкви открыл выставку «И мене в молитвах своих помяни», на которой была представлена личная коллекция Митрополита Владимира, посвященная великому украинскому поэту.

Торжественное открытие, приуроченное к 145-летию перенесения тела Тараса Шевченко на Украину, прошло в выставочном зале Успенского собора лавры. В своем приветственном слове Митрополит Владимир сказал: «Думаю, что Шевченко не боялся смерти, потому что был верующим человеком, однако он мечтал быть похороненным на украинской земле. И по Божию благословению это случилось 145 лет назад, когда из Петербурга через Киев в Канев были доставлены останки Великого Кобзаря, которые теперь навеки почивают на украинской земле».

На открытии выставки также выступили ректор Киевских духовных академии и семинарии протоиерей Николай Забуга, академик Петр Толочко, сотрудники музея Киево-Печерской лавры и другие известные ученые. Провела конференцию настоятельница Одесского Михаило-Архангельского монастыря игумения Серафима (Шевчик). В интервью пресс-службе матушка Серафима отметила, что, по словам министра культуры Украины г-на Лихового, «подборка уникальных экспонатов и вкус, с которым они представлены, делают эту выставку не имеющей себе равных».

В частности, коллекцию составили раритетные издания «Кобзаря», среди которых – прижизненное, 1860 года. Здесь представлены и творения биографов Т. Г. Шевченка: М.Чалого, О.Кониского, Б.Лепкого, М.Костомарова. На выставке можно увидеть иноязычные издания Тараса Шевченко, а также литографии, картины, иконы.

Открытие выставки увенчалось двумя презентациями. Свой музыкальный диск «Тарасова пiсня» представил хор Киевской духовной академии под управлением иеродиакона Романа (Подлубняка). Об альбоме «Евангелие», иллюстрированном видами Святой Земли, рассказали гости из московского Сретенского монастыря, издавшего эту книгу. Альбом был преподнесен в дар Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, который часто бывает в паломничестве на Святой Земле.

пресс-служба Украинской Православной Церкви