Новости православия (архив)

25 Мая 2006
К Дню славянской письменности и культуры в г. Прокопьевске готовились заранее и тщательно. За два месяца до праздника в городе было объявлено два конкурса.

Литературный конкурс «Русское слово» был посвящен творческой разработке темы: «Подвижники земли русской» и проводился с целью воспитания интереса к национальным традициям, приобщения учащихся к духовному наследию государства Российского и раскрытию его нравственного потенциала.

Конкурс творческих работ учащихся «Золотые купола» был проведен в рамках национального проекта в сфере образования, реализуемого в г. Прокопьевске. Среди целей и задач конкурса было определено формирование у школьников осознанного отношения к этнокультурным ценностям, возрождение, сохранение и развитие патриотических тенденций и отечественных духовных ценностей. Учредителями конкурсов стали Управление образования города и Кемеровская епархия в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии. В конкурсах приняли участие более 600 учащихся. Жюри городских конкурсов отобрало 60 лучших работ.

Пятнадцать учащихся школ города стали победителями конкурсов, сорок пять получили звание лауреатов.

В День празднования памяти св. Кирилла и Мефодия в школе №17, носящей имя славянских просветителей, прошел семинар-практикум для руководителей общеобразовательных учреждений. В начале семинара прозвучали выступления епископа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии Амвросия, заместителя начальника управления Администрации г. Прокопьевска М.В. Глебовой, заведующего центром духовно-нравственного воспитания Новокузнецкого института повышения квалификации К.Л. Карышева. В рамках семинара была проведена познавательно-игровая программа для учащихся начальных классов «Грамоте учиться всегда пригодится», презентация краеведческих работ учащихся школы №17 и выставки декоративно-художественного творчества учащихся школ города «Золотые купола» и литературных работ «Русское слово». Одним их самых интересных частей семинара стала дискуссия для учащихся 10-11 классов «Традиционные ценности в современном российском обществе».

Семинар завершился праздничным концертом учащихся школ города и коллектива ветеранов ДК «Красная горка». Почетный председатель жюри городских конкурсов «Русское слово» и «Золотые купола» епископ Прокопьевский Амвросий вручил победителям и лауреатам грамоты, ценные подарки и иконы - фотографические копии известных древнерусских икон. Грамоты и книги из рук владыки получили и преподаватели школ, особо потрудившиеся в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Пресс-служба Кемеровской епархии


4Tochki.ru - на этом сайте можно подобрать качественные и недорогие покрышки для Вашего авто.