Новости православия (архив)

30 Мая 2006

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) высоко оценивает результаты миссионерской работы Русской Православной Церкви в местах заключения.

"Мы понимаем важное значение религии в жизни общества. Приобщение осужденных к духовным основам самым благоприятным образом сказывается на нравственном климате в исправительных учреждениях, позволяет заключенным переосмыслить свою жизнь", - сказал 29 мая на пресс-конференции в Москве начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН Виталий Полозюк.

По его данным, сегодня в России в местах лишения свободы действуют 360 православных храмов, более 500 молельных комнат, 375 воскресных школ, строится 71 храм. Православие сегодня исповедуют 12, 5 тыс. осужденных, и с каждым годом эта цифра растет. В.Полозюк отметил, что некоторые из них даже приняли священный сан. "Это люди, которые уже никогда не совершат преступлений, поняли смысл жизни и ведут за собой других", - отметил представитель ФСИН.

Он также напомнил, что Святейший Патриарх Алексий освятил три тюремных храма - в Санкт-Петербурге, Саратове, Иркутске. В 2003 году Предстоятелем Русской Церкви были направлены во все исправительные учреждения иконки св. Анастасии Узорешительницы, которой молятся об освобождении от уз, - с Патриаршим обращением к осужденным. "Эта акция благотворно воздействовала на всех лиц, как взрослых, так и подростков. Они вернутся в общество законопослушными, и в этом им помогла Русская Православная Церковь", - подчеркнул В. Полозюк.

В рамках начинающей во вторник 30 мая работу общероссийской выставки "Православная Русь" в исправительные учреждения будет передана издательская продукция более 20 светских и церковных издательств.

ИТАР-ТАСС



Cайт о йоркширских терьерах