Новости православия (архив)

30 Мая 2006

Представитель Русской Православной Церкви передал Папе Римскому Бенедикту XVI приветствие от имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Беседа секретаря по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священника Игоря Выжанова с понтификом состоялась в минувшее воскресенье 28 мая в Кракове после богослужения, которое Папа совершил в рамках своего визита в Польшу. Представитель Русской Церкви принимал участие в мероприятиях визита папы по приглашению архиепископа Кракова кардинала Станислава Дзивиша.

"Папа Бенедикт поблагодарил за братский знак нашего присутствия на этих мероприятиях", - сообщил отец Игорь. В свою очередь священник из России в беседе с понтификом отметил религиозный подъем, который имеет место в Польше, и выразил надежду на то, что "обе наши Церкви будут использовать эти проявления веры для распространения Христианства в Европе и мире".

По окончании торжественного обеда, который проходил в трапезной францисканского монастыря Кракова, отец Игорь обменялся краткими приветствиями с присутствовавшим там президентом Польши Лехом Качиньским. Там же состоялась встреча представителя Московского Патриархата с кардиналом С.Дзивишем, в ходе которой была подчеркнута необходимость взаимодействия христиан Польши и России в деле отстаивания традиционных духовных ценностей Европы.

Секретарь ОВЦС также имел встречу с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером. Стороны обсудили нынешнее состояние отношений между двумя Церквами и перспективы их развития.

В воскресенье вечером представитель Русской Православной Церкви присутствовал на церемонии проводов Папы Римского Бенедикта XVI из Кракова в Рим.

Служба коммуникации ОВЦС МП


Спонсор новости:

Частное охранное предприятие "Белган" предоставляет всеь спектр охранных услуг:

  • Охрана объектов
  • Личная охрана
  • Услуги детектива
  • Сопровождение груза
  • Охрана мероприятий
  • Инкассация денежных средств и ценностей