Новости православия (архив)

31 Мая 2006
30 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси возглавил торжественное открытие IV общецерковной выставки-форума «Православная Русь», которая открылась в Гостином дворе в Москве.

В открытии выставки также участвовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе А.В. Коновалов, президент РАО «Российские железные дороги» В.И. Якунин и другие ответственные сотрудники Администрации Президента Российской Федерации и правительства Москвы, а также представители общественных организаций, деятели культуры.

На выставке представлены экспозиции епархий, монастырей и приходов Русской Православной Церкви и изготавливаемой ими продукции: богослужебной утвари, духовной литературы, кондитерских изделий, ювелирных украшений, одежды из льна и хлопка.

Впервые в рамках выставки организован всероссийский конкурс художественных работ, посвященных истории Российского государства и Русской Церкви. В первый день работы выставки в Гостином дворе также пройдут общественные дискуссии, творческий семинар, концерты фольклорной и духовной музыки.

Выставка «Православная Русь» объединила в себе 380 церковных и светских организаций из 65 городов России, Украины, Беларуси, Италии, Германии и Греции.

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при открытии IV общецерковной выставки-форума «Православная Русь»

Преосвященные архипастыри, достоуважаемые представители органов власти Российской Федерации и города Москвы, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

На протяжении уже нескольких лет под кровом Гостиного двора проходит общецерковная выставка «Православная Русь». Постоянно расширяется ее программа, и в этом году она выросла в полноценный православный форум, в программу которого вошли музыкальный фестиваль, художественный конкурс, конференции, дискуссии, «круглые столы» и другие события, привлекающие внимание сотен и тысяч людей.

Форум – это открытое общение. Церковь открыта не только для тех, кто уже обрел пристанище в ее спасительной ограде, но и для людей, только ищущих дорогу к храму. Да, еще ощутимо тяжкое наследие безбожных десятилетий. Но здесь, на выставке «Православная Русь», мы видим, что по всему лицу земли нашей происходит новое обращение людей ко Христу, к отеческому благочестию. Это великое чудо Божией любви, проникающей в сердца и врачующей душевные недуги. Ибо, по слову Священного Писания, «милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла» (Притч. 16. 6). Стояние в вере, заповеданная Богом деятельная любовь возвращает человека к богоподобному достоинству и изменяет к лучшему его жизнь.

Нельзя не порадоваться тем плодам церковных трудов, которые здесь представлены. Это и свидетельства о монастырской и приходской жизни, о миссионерских, просветительских, церковно-общественных усилиях наших архипастырей, пастырей, мирян. Это и множество православных книг, периодических изданий, образцов аудио-, видео- и электронной продукции. Это и изделия мастеров церковного искусства. Это и стенды, рассказывающие о соработничестве Церкви с государственными, общественными и предпринимательскими структурами.

Одной из центральных тем выставки-форума в этом году стала тема социального служения. Как писал святой праведный Иоанн Кронштадтский, «всякое доброе дело, сделанное искренне, радует наше сердце, составляет отраду нашей жизни при сознании, что... мы по образу Божию сотворены, и в нас есть искра Божественного света и любви». Традиция жертвенного служения ближним сегодня возрождается, и многообразные свидетельства об этом представлены в особом разделе выставки.

О силе духовной традиции Православия, много веков служащей источником вдохновения для чад нашего Отечества, напоминает выставка-конкурс художественных работ «От древней Руси – к новой России». Проходящий в рамках форума музыкальный фестиваль, на котором звучат произведения самых разных направлений, в том числе работы наших современников, – свидетельствует, что верующее сердце не может не славить Господа. Глубина и духовная сила христианского искусства призывают помнить, что человек должен быть соработником Бога, преображая мир. Это особенно важно для молодых людей, размышляющих о смысле бытия и стоящих перед выбором жизненного пути.

Благодарю за понесенные труды оргкомитет выставки-форума во главе с Высокопреосвященным митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Выражаю признательность органам власти России и нашей столицы, а также всем, кто оказал содействие в подготовке выставки-форума «Православная Русь». Благодарность моя – каждому, кто прибыл сюда, чтобы представить плоды своих трудов и свое творчество.

Разрешите считать работу IV Общецерковной выставки-форума «Православная Русь» открытой. Пусть помощь Божия неизменно сопутствует всем вам, дорогие мои! Пусть этот день зримого торжества Церкви Христовой принесет ближним и дальним надежду на вечное торжество в Небесном Царствии, когда, по слову пророка Исаии, «отрасль Господа явится в красоте и чести, и плод земли – в величии и славе» (Ис. 4. 2).

* * *

Затем со словом приветствия к организаторам, участникам и гостям выставки обратился Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, который выразил благодарность «за возможность ознакомиться сегодня с экспозицией выставки, реально и наглядно показывающей пути социального служения Русской Православной Церкви в России. Существующий лозунг о невмешательстве церкви и государства в дела друг друга, я думаю, ни в коей мере не мешает осуществлению участия Русской Православной Церкви в развитии нашего государства», - отметил Г.С. Полтавченко.

Приветствия в адрес выставки-форума направили руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.С. Собянин, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов, Министр регионального развития Российской Федерации В.А. Яковлев.

В рамках открытия IV общецерковной выставки-форума «Православная Русь» состоялась благотворительная акция «Книги для библиотек исправительных учреждений». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал представителям Министрества юстиции и Федеральной службы исполнения наказаний книжные комплекты для библиотек пенитенциарных и исправительных учреждений России.

Седмица.Ru