Новости православия (архив)

31 Мая 2006

По благословению архиепископа Берлинского и Германского Феофана и по решению собрания Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви, 25 мая в г. Дортмунде прошел очередной День епархии. 25 мая — день, в который западные церкви празднуют Вознесение. В Германии это был выходной день, поэтому на встречу смогли приехать все священники и около 300 прихожан от каждого прихода Берлинской епархии.

Задача Дня епархии состояла в том, чтобы дать возможность совместного молитвенного общения и встречи прихожан разных приходов. Работа в группах по интересам должна была познакомить прихожан с различными сторонами приходской и епархиальной работы и наметить дальнейшие совместные проекты.

Среди тем в рабочих группах можно выделить следующие: богослужение и пастырство, православное паломничество, иконопись, немецкие богослужебные тексты.

На встрече широко была представлена православная литература.

День начался Божественной литургией. После общей трапезы в большом помещении прихода состоялась общая для всех участников съезда беседа с архиепископом Феофаном. Затем началась работа в группах, а завершился праздник музыкально-театральный концертом.

День Берлинско-Германской епархии проходил уже во второй раз. Впервые подобная встреча, в которой приняли участие около 600 человек, состоялась в мае прошлого года в г. Гифхорне, в приходе свт. Николая. Во встрече приняли участие и 35 прихожан от прихода храма-памятника в Лейпциге и от прихода в г. Галле.

Седмица.Ru

Протоиерей Алексий Томюк, настоятель Свято- Алексиевского Храма - памятника в Лейпциге