Новости православия (архив)

5 Июня 2006

Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретится сегодня с российской делегацией, которая должна привезти из Черногории в Москву мощи Иоанна Крестителя. 7 июня эта святыня, хранящаяся в Богородицком Цетинском монастыре в Черногории, прибудет в Москву. Акция осуществляется по инициативе фонда Андрея Первозванного.

Ожидается, что Алексий Второй даст благословение на проведение акции, которая пройдет в городах России, Украины и Белоруссии, и отметит духовное значение этого события для нашей страны и стран Содружества. В частности, акция пройдет в городе Гродно .

Десная (правая) рука Иоанна Крестителя с 1799 по 1919 годы хранилась в России и являлась собственностью Российской Императорской семьи. После революционных потрясений в течение 70 лет мощи считались утраченными, но в 1993 году были обретены в Черногории в городе Цетинье.

7 июня святыня будет доставлена в Храм Христа Спасителя. Патриарх Алексий совершит торжественное богослужение, после чего к деснице смогут приложиться верующие. Поклониться реликвии смогут также жители Нижнего Новгорода, Чебоксар, Екатеринбурга, Челябинска, Саратова, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Минска, Санкт-Петербурга, Киева, Гродно. 16 июля самолетом святыню отправят обратно в Черногорию.

ИТАР-ТАСС