Новости православия (архив)

5 Июня 2006

Два иерарха Константинопольского Патриархата молились 5 июня на воскресной литургии, совершенной «архиепископом Львовским» непризнанной т.н. «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ) Макарием Малетичем.

Как сообщил источник в УАПЦ, речь идет об архиепископе Скопелосском Всеволоде (Майданском), проживающем в Чикаго иерархе Украинской Православной Церкви США, находящейся под юрисдикцией Константинопольского Патриарха, а также о епископе Иларионе (Руднике), которому Константинопольская Патриархия поручила окормление украинцев, проживающих в Португалии и Испании.

По словам источника, целью прибытия представителей Константинопольского Патриархата является "развитие братских отношений" с УАПЦ. Ожидается, что в ближайшие дни с согласия львовских городских властей, но опять же в нарушение канонов, состоится открытие подворья (официального представительства) Константинопольского Патриарха во Львове.

Такое подворье планируется открыть в Успенской церкви, захваченной представителями УАПЦ в 1989 году (до этого в храме действовал приход Московского Патриархата). Архиепископ Всеволод и епископ Иларион намерены отслужить литургию в этом храме и назначить ее настоятелем архимандрита Филиппа, в прошлом — настоятеля храма УПЦ в США в штате Индиана.

Архиепископ Львовский и Галицкий Августин (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата) заявил, что "смущен и поражен" тем обстоятельством, что гости из Константинопольского Патриархата не нашли нужным хотя бы уведомить его как канонического архиерея Львовской епархии о своем приезде, а вместо этого "посетили раскольников, молились на их службе и создавали впечатление, что Константинопольская Церковь находится в общении не с канонической Церковью, признанной всем православным миром, а со схизматической группой". "Это - небратское поведение. Более того, это явное нарушение священных канонов Православной Церкви", - заявил архиепископ Августин.

По его словам, о планах открытия своего официального представительства на базе захваченного "автокефалистами" храма, представители Константинополя не сообщали ни ему, ни Предстоятелю Украинской Православной Церкви Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

Как заявил архиепископ Августин, это уже не первое проявление подобного рода. В 2000 году архиепископ Всеволод (Майданский) принимал участие в похоронах лжепатриарха УАПЦ Димитрия Яремы и совершал о нем заупокойную молитву. "Правда, потом архиепископ Всеволод просил у меня прощения", - заметил архиепископ Августин, который, по его словам, "поставил на вид Константинопольскому архиерею его неканоническое поведение".

В марте 2005 года на встрече с украинским президентом Виктором Ющенко архиепископ Всеволод заявил, что Константинопольский Патриархат не признает Украину частью канонической территории Московского Патриархата. Это заявление впоследствии не было ни подтверждено, ни опровергнуто Константинопольским Патриархатом в ответ на соответствующий запрос из Москвы.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан весной этого года осудил "закулисные сделки" с Константинополем представителей украинского политического руководства и выразил тревогу в связи с тем фактом, что представители подчиненной Константинопольскому Патриарху Украинской Православной Церкви в США, в том числе архиепископ Всеволод (Майданский), совершают поездки на Украину "за спиной предстоятеля самой большой, канонической Украинской Православной Церкви" Митрополита Владимира.


Наши новости транслируются на сайте Православные новости.