Новости православия (архив)

8 Июня 2006
Патриарх Алексий призвал россиян молить Иоанна Крестителя научить покаянию. Предстоятель церкви возглавил в Храме Христа Спасителя торжественную встречу мощей Пророка Иоанна, которые были доставлены из Черногории. "Мы имеем возможность молиться перед этой святыней и получить благословение на жизненный путь от десницы того", кто крестил Иисуса Христа в водах Иордана, "и просить, чтобы великий Пророк - проповедник покаяния научил бы и нас покаянию и жизни во Христе", - сказал Патриарх Алексий.

На торжественную встречу мощей одного из самых почитаемых в мире святых собрались сегодня вечером в Храме Христа Спасителя более 6 тыс. человек. Доступ к святыни будет открыт в соборе ежедневно в течение двух недель с 10 утра до 10 вечера. С 16 июня мощам смогут поклониться в 7 городах России, а также в Киеве и Минске. Через 40 дней ковчег вернется в черногорский монастырь. Акция организована фондом Андрея Первозванного и иерархами Русской, Зарубежной и Сербской Православных Церквей.

Примечательно, что десница Иоанна Крестителя более 120 лет находилась в России в императорской семье и хранилась в Гатчине под Санкт-Петербургом. После революции она была передана вдовствующей императрице Марии Федоровне, которая эмигрировала из России. Мощи хранили в Германии, а затем в Югославии русские эмигранты. Некоторое время реликвия считалась утерянной, так как ее вынуждены были прятать сначала от гитлеровцев, а затем от режима Тито. С 1993 года святыня находится в мужском монастыре города Цетинье.

ИТАР-ТАСС