Новости православия (архив)

7 Июня 2006

Патриархи и лидеры Христианских Церквей Святой Земли подписали совместное обращение, призвав международное сообщество оказать финансовую помощь Палестинской автономии.

«Как главы Церквей, мы обеспокоены положением нашего народа, который столкнется с еще большими трудностями, если ваши страны будут настаивать на своем решении прекратить финансовую поддержку палестинцам и изолировать избранных лидеров Палестинской администрации», - говорится в письме.

После того как на январских парламентских выборах в Палестине победу одержало радикальное движение ХАМАС, Европейский союз и США решили прекратить оказание финансовой помощи Палестинской администрации. Палестина снова получит деньги от Запада только тогда, когда ее новое руководство откажется от терроризма, признает государство Израиль и заключенные ранее мирные соглашения, подчеркивают в Вашингтоне и Брюсселе. До тех пор, пока эти условия не будут выполнены, Запад будет финансировать только неправительственные гуманитарные проекты в секторе Газа и на Западном берегу Иордана.
Однако христианские лидеры считают, что финансовая блокада хамасовского правительства автономии может привести лишь к эскалации насилия и дальнейшему ухудшению ситуации в Палестине. Только переговорами и консультациями можно добиться отказа от насилия, считают Патриархи и другие церковные лидеры.

Седмица.Ru