Новости православия (архив)

13 Декабря 2002

В городе Саров Нижегородской области началось восстановление храма преподобного Серафима Саровского - одного из самых почитаемых православными христианами святых, передает РИА "Новости".

Как рассказал агентству, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, реставрация осуществляется в рамках подготовки к намеченному на начало августа 2003 года празднованию 100-летия со дня канонизации преподобного Серафима. В настоящее время в помещении церкви, в которой в советское время был устроен театр, осуществляется демонтаж театрального оборудования, наклонного пола, а также перекладка внутренних инженерных сетей.

Строительство храма над кельей Серафима Саровского, в которой преподобный действительно жил и в 1833 году закончил свой земной путь, началось в 1897 году. Автором проекта был архитектор А.С. Каменский. На торжества по случаю канонизации преподобного Серафима в июле 1903 года в Саров приехали император Николай II и вся царская семья. Частью тех торжеств было освещение в присутствии царя только что построенного храма.

В 1930-х годах сама церковь была закрыта, а келья преподобного - разрушена. После войны здание храма занял Саровский драматический театр, который располагался там до недавнего времени. На днях областные власти подписали акт о передаче храма из федеральной собственности в собственность Нижегородской епархии Русской Православной Церкви.

Как отметил нижегородский губернатор, восстановление этой православной святыни является одним из самых важных этапов подготовки к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского, которое состоится в начале августа 2003 года. Торжества пройдут в Сарове, а также в Дивеевском монастыре, расположенном в 15 км от города. Там сейчас хранятся мощи преподобного Серафима.

Восстановительные работы ведутся активно, однако отставание от графика все же есть. Причина - в недостаточном финансировании. По словам Ходырева, на реставрацию храма необходимо 15 миллионов рублей. Еще 300 миллионов рублей необходимо на строительство нового здания театра, а также на реконструкцию объектов Дивеевского монастыря.

"Часть средств на эти цели предусмотрена в областном и районных бюджетах. Мы также рассчитываем на помощь из федерального бюджета. Кроме того, областное правительство обратилось за помощью к промышленным предприятиям и банкам",- пояснил губернатор.

Губернатор уверен, что все проблемы удастся разрешить, и реконструкция храма завершится к 25-30 июля 2003 года. Планируется, что 1 августа храм освятит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.