Новости православия (архив)

12 Мая 2003

11 мая в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся детский пасхальный патриарший праздник «Христос Воскресе!», организованный Московской Патриархией, Правительством Москвы, оргкомитетом Московского пасхального фестиваля и благотворительным фондом «Церковь и культура».

Архиепископ Истринский Арсений передал участникам праздника приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По благословению Святейшего Патриарха ежегодно в пасхальные дни проходит праздник учащихся воскресных школ города Москвы. При храмах и монастырях столицы действуют воскресные школы, а также различные детские группы и кружки. Архиепископ Арсений, в частности, сказал: «Дорогие дети, сегодня мы предлагаем вашему вниманию то, что вы сами можете сделать и делаете. Вы увидите лучшие из выступлений, которые были подготовлены к Празднику Пасхи православными воскресными школами и кружками. Может быть, это своебразный конкурс, который связан с Праздником Воскресения Христова. Пусть не всегда все получается так как мы хотим. Ради Праздника, ради общей радости от чистоты сердца и от своих возможностей мы приносим свое творчество в дар Христу Воскресшему. Я сердечно привествую вас всех от имени Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и передаю каждому из вас его Первосвятительское благословение».

В празднике приняли участие хор церковно-певческой школы Казанского храма в Узком, воспитанники гимназических классов храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово, учащиеся школы храма Михаила Архангела в Овчинниках и другие юные артисты.

По окончании представления каждый ребенок получил книгу о Пасхе Христвой «Какой у нас сегодня праздник, мама?», пасхальные сувениры и сладости.

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»