Новости православия (архив)

2 Ноября 2007

29 октября в г. Тобольске состоялось празднование дня обретения мощей Святителя Иоанна митропалита Тобольского. Почтить память великого Святого, небесного покровителя и молитвенника земли Сибирской, в древнюю Сибирскую столицу прибыли, архиепископ Иоанн

Белгородский и Старооскольский, епископ Ишимский Евтихий, епископ Барнаульский и Алтайский Максим, и епископ Магнитогорский Феофилакт.

В день праздника в Софийско-Успенском Соборе литургию служили пять архиереев: архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Ишимский Евтихий, епископ Барнаульский и Алтайский Максим, и епископ Магнитогорский Феофилакт. После чего состоялся крестный ход с мощами Святителя Иоанна Тобольского.

Также, было совершено освящение нового (25тонного) колокола. Который, как сказал преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, ”будет освящать воздух и созывать верных на молитву, также как звучит во всех концах молитва священно и церковнослужителей – выпускников Тобольских Духовных школ”.

Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!