Новости православия (архив)

7 Июля 2003


Софийский собор

Образ святителя Антония Вологодского и Великопермского, чьи мощи были обретены в 1998 г.в Софийском соборе и покоятся в храме Святителя Николая во Владычной слободе г. Вологде – храме, где святитель Антоний служил в конце XVI в
6 июля, в третью неделю по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь отметила празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским. В этот день по традиции со всего города к историческому центру и главному храму епархии – Софийскому собору – пришли крестные ходы от всех действующих храмов Вологды – их сейчас 11, включая Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь. Собор – собственность Вологодского музея, однако несколько лет здесь летом шли богослужения.

Сейчас храм поставлен на длительную реставрацию, и уже три года богослужения в нем не совершаются. Молебен был совершен перед храмом, его возглавил Преосвященнейший Максимилиан, епископ Вологодский и Великоустюжский. Владыка Максимилан обратился к собравшимся, заполнившим площадь перед Софийским собором, с проповед, и обращаться к ним с молитвами.

– И тогда, – сказал Владыка, – они смогут молитвенно поддерживать нас, помочь в достижении Царства Небесного.

На териитории Вологодской епархии подвизалось более ста святых угодников – от преп. Герасима Вологодского, основавшего здесь Троицкий монастырь, который стал основой поселения, позднее названного Вологдой, преподобных Димитрия Прилуцкого и Кирилла Белозерского, до новомучеников – епископа Кирилловского Варсонофия и многих других православных христиан, отдавших жизнь за веру Христову.

«Православная Вологда»
(пресс-служба
Вологодской епархии)