Новости православия (архив)

14 Июля 2003

Епископ Вологодский и Великоустюжский вручил дипломы выпускникам ставленнического отделения Вологодского православного духовного училища. Это произошло в минувшую субботу, в день апостолов Петра и Павла, в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого монастыря, после Божественной литургии.

Ставленники - это те, кто может быть поставлен во священный сан, будущие священнослужители. Из 13 человек, закончивших обучение, священнослужитель пока один - диакон Георгий Зарецкий. Он, кстати, закончил обучение на "отлично". Пятеро выпускников получили рекомендации для поступления в Сретенскую духовную семинарию в Москве.

Перед окончанием выпускники совершили паломническую поездку в Устюжну, по пути побывав у святынь этого края. Ребята вместе с ректором ВПДУ иереем Алексием Сорокиным помолились у святых мощей преподобного Филиппа Ирапского в Череповце и преподобного Евфросина Синоезерского в Устюжне, посетили храмы Череповецкого благочиния.

Выпускникам остальных отделений училища - катехизаторского (церковно-просветительского) и регентского (здесь готовят руководителей церковных хоров) вручили аттестаты раньше. Среди 39 выпускников трое окончили катехизаторское отделение училища на "отлично", все они - преподаватели воскресных школ. А в училище уже поступают заявления о приеме. С нового учебного года откроется еще одно отделение - подготовительное.

Андрей САЛЬНИКОВ
(пресс-служба Волгодской епархии)