Новости православия (архив)

30 Июля 2003

30 июля Святейший Патриарх Алексий возглавил чин освящения воссозданного в ходе реставрационных работ Свято-Серафимовского храма бывшей Саровской пустыни, возведенного на месте кельи преп. Серафима. В настоящее время в новоосвященном храме совершается первая после завершения восстановительных работ Божественная литургия. Ее возглавляет Предстоятель Русской Православной Церкви. В освящении Свято-Серафимовского храма и совершении в нем Божественной литургии также принимают участие Патриарх Сербской Православной Церкви Павел и архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Герман, архиереи-члены Священного Синода Русской Православной Церкви и представители братских Поместных Православных Церквей.

На торжественном богослужении присутствовали полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе С.Кириенко, заместитель полпреда С.Обозов, губернатор Нижегородской области Г.Ходырев, директор Федерального ядерного центра в Сарове Р.Илькаев.

Многие годы в здании храма преп. Серафима Саровского располагался местный театр, сцена которого находилась в алтаре. Театр покинул помещение храма в 2002 году, когда началось строительство новой сцены. В восстановлении храма участвовали и светские, и церковные власти. Более 360 млн. рублей на возрождение святыни пожертвовали благотворители. Храм был отреставрировали в рекордный срок – за 90 дней.

Прямую трансляцию богослужений и праздничных мероприятий из Сарова и Дивеева осуществляет Оргкомитет торжеств (http://www.pobeda.ru/serafim/).

Пресс-служба Церковно-научного центра
«Православная энциклопедия»
Интернет-сайт «Седмица.Ру»