Новости православия (архив)

21 Августа 2003

Торжества в честь 250-летия со дня рождения преподобного старца в 2004 году должны пройти на родной ему курской земле, считают в Курске. В этом году в Дивеево (Нижегородская область) при участии первых лиц Церкви и государства прошли торжества, посвященные 100-летию канонизации св. Серафима Саровского. На родине святого – в Курске – праздничные мероприятия были более скромными.

Как сообщает сарово-дивеевское отделение информационного центра "100-летие канонизации Преподобного Серафима Саровского", куряне не теряют надежды напомнить России, что они имеют не меньше прав на саровского старца, чем жители Нижегородской области. В ответ на благодарственное письмо митрополита Курского и Рыльского Ювеналия, в котором владыка от себя лично и участников крестного хода Курск-Дивеево поблагодарил городские власти за содействие в организации торжества, мэр Курска Сергей Мальцев обратился к митрополиту с просьбой поддержать инициативу городских властей о праздновании в 2004 году 250-летия со дня рождения Серафима Саровского. В письме он также попросил ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II о проведении торжеств в родном городе святого старца. "Включение древнего города с многовековыми православными традициями в федеральную программу станет важнейшим событием в жизни не только курян, но и всей России, послужит объединению и созиданию во имя процветания нашего региона", - говорится в письме. Если центром празднования 100-летия канонизации стала Нижегородская губерния, то торжества в честь 250-летия со дня рождения св. Серафима должны пройти на родной ему курской земле, считают в мэрии Курска.

Как уже сообщалось, во время торжественных мероприятий Президент России Владимир Путин распорядился, чтобы Оргкомитет по оказанию содействия проведению общественно значимых культурно-просветительских мероприятий, связанных с празднованием 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского, продолжил свою работу на один год. Организационный комитет возглавляют полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Сергей Кириенко и митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), Патриарший экзарх всея Белоруссии.

"НТА Приволжье".