Новости православия (архив)

27 Августа 2003

На днях в шекснинской колонии №17 была освящена часовня во имя преподобного Серафима Саровского.

Больше десяти лет, с 1991 года, регулярно посещают шекснинские колонии - в том числе и ОЕ 256/17, а попросту семнадцатую «зону» - православные священники. Начинали с лекций и бесед, но скоро выяснилось, что людям этого мало, они хотят жить церковной жизнью - насколько это возможно в условиях заключения. Регулярно на богослужения - их протоиерей Роман Лыпко совершает раз в месяц - собирается по 20 - 25 человек. Отец Роман приезжает в Шексну из Череповца, он служит в Воскресенском соборе, а по совместительству - настоятель здешнего храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Администрация колонии выделила просторное помещение для молитвенной комнаты. Но там тоже стало тесно.

Строили часовню в основном заключенные сами, руководство колонии помогало найти стройматериалы, технику. Начали в прошлом году, И в нынешний смотр полезных дел освящение часовни стало одним из главных событий. Его совершил благочинный Череповецкого округа протоиерей Александр Куликов в сослужении отца Романа Лыпко, пел квартет хора Воскресенского собора. Всё было торжественно, красиво, празднично.

- Если благословит епископ Максимилиан, - сказал отец Роман, - можно расширить часовню, пристроить алтарь - тогда здесь будет храм. И еще есть мысль пристроить помещение для православной библиотеки.

Андрей САЛЬНИКОВ,
пресс-служба Вологодской епархии,
специально для проекта «Епархия».