Новости православия (архив)

7 Сентября 2003

Посетив московское подворье Свято-Успенского Пюхтицкого монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совешил чин освящения крещальной часовни в честь Святого Богоявления – Крещения Господня, построенной на территории подворья.

По окончании богослужения Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Алексий совершил молитву в храме во имя святителя Николая. Состоялась встреча Его Святейшества с игуменией Филаретой (Смирновой), министром правительства Москвы В.И.Малышковым, сестрами и благотворителями Пюхтицкого подворья.

Слово Святейшего Патриарха после освящения часовни на Пюхтицком подворье

Всечестные отцы, досточтимая матушка игумения и сестры обители, дорогие гости, строители, жертвователи!
Я поздравляю всех вас с освящением крещальной часовни в честь Святого Богоявления – Крещения Господня!
Во время строительства этой часовни кто-то сказал матушке игумении, что здесь будут записываться в очередь на Крещение взрослых. Во многих храмах Первопрестольного града уже созданы баптистерии для Крещения взрослых. А ведь еще в недавнем прошлом баптистерий для Крещения взрослых имелся только в Патриаршей резиденции в Переделкино.
После празднования 1000-летия Крещения Руси, которое стало вторым Крещением Руси, множество людей сознательно в зрелом возрасте приходят к Таинству Крещения и становятся православными христианами, причем хотят, чтобы Крещение совершалось через полное погружение. Освященная сегодня часовня дает возможность тем, кто хотят креститься, принять Крещение по всем правилам в Богоявленской часовне перед образом Крещения Господня.
Долго строилась эта часовня, но, слава Богу, завершилось ее строительство и она предстала перед нами в законченном виде. И внешняя ее архитектура, и внутреннее ее убранство свидетельствуют о том, что находятся люди, которые с любовью жертвуют и вносят свой вклад в строительство святых мест, храмов Божиих и часовен, посвященных различным событиям земной жизни Господа и Спасителя и в честь святых подвижников веры и благочестия. По лицу нашей земли множество часовен и множество храмов восстают из небытия, созидаются трудами и заботами благотворителей, попечением тех, в ведении которых находятся храмы и подворья – в данном случае заботами и трудами матушки игумении, которая на протяжении последних месяцев ежедневно бывала здесь и следила за строительством. Сегодня она может радоваться тому, что большой труд завершен. И я сердечно поздравляю всех вас с завершением строительства! С праздником и воскресным днем!

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»