Новости православия (архив)

2 Октября 2003

1 октября в Свято-Троицкой Сергиевой лавре начал работу круглый стол «Православие и предпринимательство». Форум посвящен проблеме формирования нравственных основ предпринимательства и проходит в рамках программы «Христианство-2000».

На церемонии открытия круглого стола было зачитано приветственное обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к участникам форума. Предстоятель Русской Православной Церкви призвал российских предпринимателей не забывать о традициях милосердия и благотворительности и православной вере.

«Поступать по совести, проявляя христианскую любовь друг ко другу, сострадая и помогая нуждающимся», – такова, по мнению Его Святейшества основа этики предпринимательства. «Россия, пережив разрушительные годы лихолетья, сегодня возрождается к новой жизни. Идет нелегкий процесс государственного переустройства», – говорится в обращении Святейшего Патриарха. Отличительной особенностью нашего времени Святейший Патриарх Алексий считает возвращение общества к своим духовным истокам.

«Сегодня, когда закладывается фундамент здания обновленной России, от каждого из нас зависит, каким оно будет», – подчеркивает Его Святейшество. Святейший Патриарх Алексий убежден, что «грядущий день должен быть для всех нас шагом вперед по пути созидания Отечества, укрепления благосостояния, возрождения духовности».

Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия"