Новости православия (архив)

13 Октября 2003

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял в своей рабочей резиденции епископа Петропавловского и Камчатского Игнатия (Пологрудова). Владыка Игнатий передал Его Святейшеству письмо, подписанное правящим архиереем Петропавловско-Камчатской епархии и представителями властей региона, в котором содержалась просьба войти в оргкомитет по празднованию предстоящего в 2005 году 300-летия Православия на Камчатке. Епископ Игнатий также обратился к Предстоятелю с просьбой передать аналогичные письма Президенту России, Председателю Правительства и Мэру Москвы. Губернаторы Камчатской области, Корякского автономного округа и правящий Петропавловско-Камчатской епархии, подписавшие эти обращения, надеются, что этому событию будет придан всероссийский статус.
Святейший Патриарх Алексий дал свое согласие войти в оргкомитет предстоящих торжеств. Его Святейшество также обещал передать письма представителям высшей государственной власти России.
Его Святейшество с большим вниманием выслушал рассказ владыки Игнатия о состоянии дел в епархии, строительстве кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы. Святейший Патриарх передал в дар губернатору Камчатской области М.Б.Машковцеву и Председателю законодательного собрания И.Ю. Данкулинцу памятные подарки, а в дар епархии – набор юбилейных медалей и икону, посвященную 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского.

Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия"