Новости православия (архив)

24 Октября 2003

23 октября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Михайловичем Мироновым.

Обращаясь к высокому гостю, Его Святейшество, в частности, сказал:

— Я очень рад приветствовать Вас в своей резиденции. Поздравляю Вас с Вашим золотым юбилеем: в этом году Вам исполнилось 50 лет. В своем поздравительном адресе я указывал на то, что Вы удостоены ордена Вашего Небесного покровителя – преподобного Сергия Радонежского, но из-за моей болезни церемония награждения была отложена. Сегодня я хотел бы начать нашу встречу с вручения Вам высокой церковной награды. Как говорится в орденской грамоте, «во внимание к многолетним трудам во благо Отечества и Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Михайлович Миронов награждается орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени».

В ответном слове С.М.Миронов отметил:

— Ваше Святейшество, выражаю Вам и всей Русской Православной Церкви благодарность за столь высокую оценку моего скромного труда и за внимание к моему 50-летию. Для меня награда Русской Православной Церкви – большая честь и радость. Думаю, что орден моего святого Покровителя будет вдохновлять меня на труды, направленные на благо Отечества и улучшение жизни россиян. Я буду служить России и ее народу, как и служил до сих пор. Большое спасибо лично Вам и всей Русской Православной Церкви.

(Корр. "Седмицы.Ru" Ю.В.Клиценко)