Новости православия (архив)

30 Октября 2003

30 октября 2003 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке министр здравоохранения Ю.Л.Шевченко вручил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II золотую медаль "За заслуги перед Отечественным здравоохранением", присуждаемую "государственным, общественным и политическим деятелям, внесшим большой личный вклад в мероприятия по охране здоровья населения".

"Я передаю Вашему Святейшеству эту высшую награду медицинского сообщества России как видимый знак нашего глубокого молитвенного почитания Русской Церкви и ее Предстоятеля", - сказал Ю.Л. Шевченко.

Поблагодарив за высокую награду министра здравоохранения и в его лице - всех российских медиков, Святейший Патриарх отметил, что воспринимает её как оценку плодотворного соработничества Церкви и медицинских учреждений страны, а также трудов многих священников, совершающих духовное врачевство недужных и страждущих людей. И потому в прежние времена при больницах, госпиталях и лечебницах непременно имелся православный храм. Ныне многие из этих больничных храмов восстановлены, при некоторых медицинских учреждениях храмы создаются вновь, - напомнил Его Святейшество.

Обращаясь к главе медицинского ведомства, Святейший Патриарх отметил: "Вы возглавили это важное для людей министерство в нелегкое время, но неустанными трудами руководящих работников системы отечественного здравоохранении, врачей, среднего и младшего медицинского персонала все болящие и нуждающиеся в квалифицированной помощи неизменно получают её. Помощь Божия да содействует всем медицинским работникам в их самоотверженном и подвижническом делании".

Сердечно поблагодарив медиков и всех верующих за их помощь и молитвы, которые возносились во дни его болезни, Святейший Патриарх сказал: "Благодаря этим молитвенным прошениям ко Господу мой недуг отступил, и я вновь обрел возможность в полной мере совершать свое служение".