Новости православия (архив)

10 Ноября 2003

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил губернатора Московской области Б.В.Громова с 60-летием. Приветственное послание Святейшего Патриарха ниже публикуется полностью.

Его Превосходительству, губернатору Московской области Б.В.Громову

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Борис Всеволодович!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни - 60-летием со дня рождения.

Ваше имя известно по всей России. Ваша жизнь тесно связана с историей нашего Отечества. Идя по стопам своего отца, который погиб, защищая нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, Вы, выполняя самые сложные боевые задачи в Афганистане и в тоже время помогая мирному населению переносить все тяготы войны, как заботливый отец стараясь всеми силами сберечь жизни своих солдат, у которых пользовались непререкаемым авторитетом и заслуженным уважением, каждый раз доказывали свою верность и преданность Родине. Можно смело сказать, что в Вашем сердце, как и в сердцах многих военачальников и рядовых воинов, начертана Евангельская заповедь: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Ин 15. 13).

Сегодня, находясь на посту губернатора Московской области, Вы проявляете талант истинного хозяйственника, прилагаете все усилия во благо области, всегда руководствуясь свойственными Вам глубокой ответственностью и истинным патриотизмом. Вы много внимания уделяете духовному возрождению Подмосковья. Вы поддерживаете восстановление порушенных в годы борьбы с религией монастырей и храмов, многие из которых являются уникальными памятниками нашей архитектуры и истории. С Вашей поддержкой возрождается социальное служение Церкви и ее попечение о детях, лишенных родительского тепла и ласки, о престарелых, нуждающихся в заботе. Ваша жизнь является ярким примером беззаветного служения Отечеству и народу нашему.

Во внимание к Вашим трудам и в связи с 60-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского (I степени). От всей души желаю Вам, дорогой Борис Всеволодович, мира, радости, помощи Божией во всех Ваших начинаниях и многих благословенных лет жизни. С искренним уважением,

+ АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси
"Служба коммуникации ОВЦС МП"