Новости православия (архив)

11 Ноября 2003

17-20 ноября в Москве, в гостиничном комплексе "Даниловский", состоится международная богословская конференция Русской Православной Церкви "Православное учение о Церкви".

Данная конференция является четвертой после восстановления традиции проведения общецерковных богословских конференций Русской Православной Церкви в 2000 году. Предыдущие конференции были посвящены темам: "Православное богословие на пороге третьего тысячелетия", "Пресвятая Троица", "Православное учение о человеке".

Характерной особенностью общецерковных богословских конференция является то обстоятельство, что они, являясь по своему характеру академическим научными форумами, имеют своей целью выработку конкретных практических рекомендаций по совершенствованию церковного свидетельства и служения. Результаты конференций изучаются и утверждаются на заседаниях Священного Синода Русской Православной Церкви.

В предстоящем богословском форуме примут участие известные российские и иностранные богословы, церковные ученые, историки, философы, профессоры и преподаватели ведущих церковных и светских учебных заведений, представители светской науки. На конференцию прибудут ученые из Греции, Румынии, Болгарии, Грузии, США, Франции, Великобритании, Германии, Австрии, Италии.

В работе конференции примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а также ряд иерархов Русской Православной Церкви и поместных Православных Церквей.

Данная конференция, посвященная вопросам экклезиологии - теории и практики церковного бытия, призвана на основании серьезного научного анализа выработать рекомендации по насущным проблемам церковной жизни, таким, как вопросы совершенствования церковного управления в новых исторических условиях, церковной власти и юрисдикции на всех уровнях церковного устроения, статуса и кодификации церковного права, отношений между Поместными Церквами, нахождения гармоничного баланса между местным и универсальным уровнями церковного бытия, между этно-национальным и глобальным, отношений Православной Церкви с инославным христианством, свидетельства Церкви современному секулярному миру.

Составной частью мероприятий конференции станет встреча ее участников с профессорско-преподавательской корпорацией и студентами Московской Духовной академии, а также торжества по поводу десятилетия Синодальной Богословской комиссии, возглавляемой Высокопреосвященным Филаретом (Вахромеевым), митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, постоянным членом Священного Синода.

Аккредитация журналистов до 17:00 часов 14.11. 2003 года (пятница).
Телефон/факс: 952-32-60

"Служба коммуникации ОВЦС МП"