Новости православия (архив)

12 Ноября 2003

12 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин Великого освящения храма святого великомученика Георгия в Ендове, на московском подворье Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. В новоосвященном храме Предстоятель возглавил Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

Центральный престол храма освящен во имя Рождества Пресвятой Богородицы, а боковой – во имя святых великомученика Георгия Победоносца и Николая Чудотворца.

В этом году исполняется 350 лет со времени создания церкви во имя святого великомученика Георгия Победоносца в Ендове, а также 10 лет учреждения при этом храме подворья Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

В послереволюционные годы храм был осквернен и перестроен до неузнаваемости. После 1935 г. в нем разметили в запасники Художественного фонда СССР, а потом обратили в общежитие Метростроя. В 1960-х годах власти приняли решение внешне отреставрировать этот памятник древней московской архитектуры, восстановительные работы продолжались почти 10 лет. В начале 1990-х годов храм святого великомученика Георгия был передан Церкви, и при нем было учреждено московское Соловецкое подворье. 7 января 1993 года, в праздник Рождества Христова, в храме прошла первая после десятилетий поруганий Божественная литургия.

Перед началом чина Великого освящения храма Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молящимся с Первосвятительским словом:

– В этом году исполняется 10 лет со времени открытия подворья Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря в Москве при храме святого великомученика Георгия Победоносца.

Сегодня мы совершим чин Великого освящения этого храма, освятим центральный и боковой престолы.

350 лет назад на этом месте был основан храм, в стенах которого обращали свои молитвы к Богу многие поколения москвичей.

Я уповаю на милость Божию, чтобы храм этот стоял, по словам молитвы на освящение храма, «до скончания века», чтобы никакие бури и треволнения житейские не могли его поколебать, как это было в прошлом, когда Свято-Георгиевский храм был закрыт и поруган.

За 10 лет древняя святыня восстановлена, и сегодня мы совершаем чин Великого освящения храма. Помолимся же о том, чтобы благодать Божия всегда пребывала в этом святом месте, чтобы все, приходящие сюда на общую церковную молитву, укреплялись в вере и благочестии благодатью Господней и благословением Его Пречистой Матери.

По случаю праздника Предстоятель наградил насельников московского Соловецкого подворья:

  • Настоятель Соловецкого подворья игумен Мефодий (Морозов) за труды, понесенные по возрождению храма, возведен в сан архимандрита;
  • Помощник настоятеля Соловецкого подворья Иеромонах Ианнуарий (Недачин) за неослабные труды по обеспечению обители всем необходимым для восстановительных работ и жизнедеятельности братии, совмещаемые с усердием в обучении учащихся Московской Духовной академии и научной работой, возведен в сан игумена;
  • Иеромонах Лонгин (Новоселов) за ревность в трудах по пастырскому окормлению прихожан Соловецкого подворья, сотрудников и болящих Московской клинической больницы № 83, а также многополезную деятельность в подготовке печатных изданий монастыря награжден правом ношения наперсного креста.

По окончании Божественной литургии со словами приветствия и благодарности к Святейшему Патриарху Алексию обратился наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Иосиф (Братищев). На память об освящении храма архимандрит Иосиф передал Его Святейшеству икону Рождества Божией Матери с изображениями святого великомученика Георгия Победоносца и святителя Николая Чудотворца.

Затем Святейший Патриарх Алексий обратился к насельникам и прихожанам подворья с Первосвятительским словом:

— Собратья архипастыри, досточтимый отец наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Спасибо вам за слова приветствия.

Мы рады, что 10 лет тому назад Соловецкая обитель основала свое подворье в нашем Первопрестольном граде.

Сегодня мы совершили Великое освящение храма подворья, который претерпел, как Вы сказали, опустошение и разрушение. 10 лет тому назад храму святого великомученика Георгия было возвращено его первоначальное назначение, и в нем возобновились богослужения.

Сегодня мы также поощрили тех, кто несет здесь свое пастырское послушание. Не только в этом храме, но и в церкви при Московской городской больнице №83 насельники подворья совершают богослужения и занимаются просветительской деятельностью, укрепляя болящих, утешая немощствующих, помогая переносить телесные недуги и душевные страдания.

Отец Мефодий много сделал для того, чтобы возродить этот святой храм и обустроить присутствие в этом святом месте Соловецкого монастыря.

Пастырское служение в Первопрестольном граде – очень сложное и ответственное, тем более, что пастыри из этого святого храма призваны представлять здесь, в Москве, Спасо-Преображенскую Соловецкую обитель.

Соловецкий монастырь на протяжении многих веков был духовным центром Севера нашей страны. В тяжелые годы богоборчества святая обитель была осквернена и превращена в концентрационный лагерь, где нашли свою кончину многие мученики за веру. Всякий раз, когда мы посещаем Соловецкие острова, мы ощущаем, что Соловки – это одна из многих русских Голгоф.

Испокон веков Соловецкая земля освящалась подвигами и молитвами многих подвижников веры и благочестия. В XX веке на нее пролилась святая кровь новомучеников и исповедников Российских. Присутствие здесь, в нашем Первопрестольном граде, частицы Соловков – подворья, где за богослужениями поминаются все невинно убиенные в годы лихолетья, – связывает Москву с местом подвигов Соловецких подвижников веры и благочестия.

Труды этих угодников Божиих Вы, отец наместник, продолжаете ныне вместе с братией Соловецкого монастыря. Сегодня, когда мы молитвенно общаемся за Божественной литургией с насельниками Соловецкой обители во главе с отцом наместником, мы чувствуем и свою сопричастность к подвигу, который продолжает нести братия монастыря в подражание соловецким подвижникам. Вместе с ними мы молимся о мире всего мира, о нашем Отечестве, о нашей Святой Православной Церкви.

Я благодарю Вас за образ Рождества Пресвятой Богородицы, ибо главный престол этого храма освящен в честь Рождества Пречистой. Этот храм также находится под особым покровительством великомученика и Победоносца Георгия и святителя Николая Чудотворца, которые также изображены на переданной мне иконе.

Я поздравляю всех с 350-летием основания здесь храма Божия и 10-летием возрождения на этом месте богослужебной жизни и основания монастырского подворья. Выражая свою благодарность насельникам Соловецкого подворья, мы также благодарим и благотворителей, которые помогают восстанавливать наши порушенные в прошлом святыни.

Молитвенно желаю, чтобы благодать Господня укрепляла всех, кто несет свое служение и в обители, и здесь, на московском Соловецком подворье, чтобы никогда не ослабевала духовная связь насельников подворья и прихожан Свято-Георгиевского храма с основателями монастыря – преподобными Зосимой, Савватием и Германом Соловецкими, а также со многими подвижникам, новомучениками и исповедниками Соловецкой земли.

На молитвенную память о сегодняшнем празднике я хочу передать в благословение новоосвященному храму Киккский образ Царицы Небесной с нашей дарственной надписью. Пусть Пресвятая Богородица, которая хранила Церковь нашу на протяжении веков и хранит ее сегодня, покрывает Своим Святым Омофром и это подворье, ибо главный престол храма освящен в честь Ее Рождества. Пусть Пречистая Матерь своим предстательством укрепляет всех, совершающих здесь и в обители Соловецкой свое служение, всех приходящих сюда и приезжающих на Соловки помолиться и стяжать духовное утешение.

Я благодарю архипастырей, отца наместника, священнослужителей, совершивших сегодня с нами чин Великого освящения этого храма и Божественную литургию. Благодарю всех прихожан, молившихся сегодня вместе с нами за богослужением, и хор Свято-Данилова монастыря, который помогал нам возноситься Горе, к Богу. Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

С праздником всех вас, дорогие мои!

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»
Фото с сайта Соловецкого монастыря и Ю. Клиценко (Седмица.Ru)

Смотрите также: