Новости православия (архив)

17 Ноября 2003

Сердечно приветствую всех вас, потрудившихся над реставрацией и реконструкцией Свято-Николаевского Патриаршего кафедрального собора в Нью-Йорке.

Символичен и знаменателен тот факт, что завершение сложнейших работ в соборе пришлось на время, когда православный мир воспоминает столетие со дня создания кафедрального храма русских епископов в Америке. Православие, утверждавшееся на американской земле трудами великих святителей-миссионеров, обрело в нью-йоркском Свято-Николаевском храме место, где вот уже более века ни на день не прекращается проповедь Слова Божия.

Молитва великих основателей собора - святейшего Тихона, Патриарха Всероссийского, и священномученика протопресвитера Александра Хотовицкого, сотворила "плод добрый" (Лк. 6. 43): в самые трудные годы, когда на Родине шли чудовищные по жестокости гонения на веру, храм Святителя Николая в Нью-Йорке стал напоминанием и свидетельством о вере отцов, о духовной сути русского человека. Многие бури земные пронеслись над собором за ушедший век, но им не суждено было воспрепятствовать собиранию "малого стада", для которого принадлежность к вере Христовой стала смыслом земного бытия. Для людей разных поколений, многих национальностей, различной профессиональной принадлежности и социального положения русский собор на 97-ой улице в Нью-Йорке стал близким и родным, стал домом, где духовное утешение подается от Господа всем, к Нему прибегающим.

Ныне, вступая в обновленный после реконструкции храм "со гласом радости и славословия" (Пс. 42. 4), мы видим великолепие собора, преобразившегося трудом художников и мастеров. Нам ясна и новая перспектива его бытия во втором веке его существования: Наш Свято-Николаевский Патриарший собор более, чем когда бы то ни было, призван стать кафедрой, с которой на американском континенте будет слышен голос Русской Православной Церкви. Мы видим храм местом встречи религиозной и светской культуры западного мира с русской духовной традицией.

От всей души поздравляю сотрудников Представительства Московского Патриархата в США, духовенство и прихожан Свято-Николаевского собора в Нью-Йорке, всех, кто были соработниками при реставрации и помогали в этом благом деле, с завершением работ и Великим освящением собора. По слову апостольскому, у Бога не будет забыто "дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его" (Евр. 6. 10).

Пусть благословение Божие по молитвам Святителя Николая и святых основателей собора в Нью-Йорке пребудет с вами.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

"Служба коммуникации ОВЦС МП"