Новости православия (архив)

19 Ноября 2003

18 ноября 2003 года один из крупнейших приходов Русской Православной Церкви За границей - приход Богоявленского храма в Бостоне - обратился к Первоиерарху РПЦЗ митрополиту Лавру с просьбой о скорейшем воссоединении с Русской Православной Церковью.

"Мы всячески поддерживаем Ваше Высокопреосвященство и всех наших архипастырей в деле восстановления нормальных братских церковных и литургических отношений между Русской Зарубежной Церковью и Церковью-Матерью в лице Московского Патриархата", - говорится в обращении бостонских прихожан.

Прихожане Зарубежной Церкви выражают надежду на то, что уже в ближайшее время увидят Митрополита Лавра и других архипастырей "сослужащими со Святейшим Патриархом Алексием II и российскими архиереями".

"Вслед за Вами, - говорится далее в обращении, - и наши священнослужители, давно тоскующие по литургическому общению с Русской Православной Церковью, смогут сослужить в российских храмах во время паломничеств в Россию, а близкие нам по духу российские батюшки, приезжая за границу, смогут сослужить с нашими священниками в наших зарубежных храмах, и все мы, радуясь, сможем сознавать себя членами и причастниками единого Тела Христова".

"Этим будет залечена рана разделения, нанесенная Русской Православной Церкви коммунистической революцией 1917 года и десятилетиями атеистической советской диктатуры", - сказано в обращении.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"

См. также: