Новости православия (архив)

9 Января 2003

впервые после 1917 года 7 января в митрополичьем парке александро-невской лавры прошли народные гулянья, посвященные рождеству христову и начавшимся святкам. крепкий рождественский мороз не испугал петербуржцев, пришедших семьями поучаствовать в традиционных зимних русских забавах: чехарде, плясках, кулачных боях “стенка на стенку”. святочное веселье затеяло фольклорно-этнографическое общество “домострой”.

- “в советское время было принято разделять церковное празднование рождества христова и его народное восприятие”, - сказал один из устроителей праздника. - “мы считаем это очередным идеологическим мифом, насильственно разделяющим народ и церковь”.

затем по благословению наместника архимандрита назария праздник продолжился в духовском корпусе александро-невской лавры: пелись старинные русские и малороссийские колядки и “щедривки”, колядующие ходили со “звездой” - особым святочным фонарем, водили хоровод под гармонь. были и ряженые, непременные участники святок - “коза-дереза”, медведь-озорник. дети, затаив дыхание, следили за представлением в “вертепе” - кукольном театре. в этот святой вечер казалось, что воскресла русская старина, и жив вечно юный дух народа, не утратившего дар неподдельной радости в наше смутное время.

пресс-служба санкт-петербургской епархии