Новости православия (архив)

25 Ноября 2003

23 ноября во Львовском филиале Православного Свято-Тихоновского Богословского Института (ПСТБИ) состоялся первый выпуск. По случаю этого радостного события Его Святейшество направил приветственное послание в адрес епископа Львовского и Галицкого Августина, преподавателей, выпускников и студентов Львовского филиала ПСТБИ.

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый Владыка Августин!

Всечестные отцы, преподаватели, выпускники и студенты Львовского филиала Православного Свято-Тихоновского Богословского Института!

Обращаюсь к Вам со словами приветствия по случаю радостного для всех нас события – первого выпуска учащихся, который состоялся во Львовском филиале Православного Свято-Тихоновского Богословского Института.

История православной Львовской епархии в ХХ веке – это наполненная болью и скорбями история исповедничества. Как ни одна другая православная епархия на Украине Львовская епархия в 90-х годах пострадала от действий униатства и автокефалистких расколов. Ее нормальная деятельность была полностью нарушена. Епархия, по сути, прекратила свое существование. Но, благодаря великому мужеству и самоотверженному подвигу стояния в Православной вере, который явило православное галицкое духовенство во главе с архиепископом Августином, стало возможным новое рождение древней Львовской кафедры, начался новый подъем духовной жизни на многострадальной земле Западной Украины.

Одним из проявлений процесса духовного возрождения Православной Галичины стало открытие в 1997 году во Львове самого западного и пока единственного в Украине филиала Православного Свято-Тихоновского Богословского Института. Несмотря на все переживаемые Львовской епархией трудности, он успешно продолжает свою деятельность на протяжении шести последних лет.

Отрадно, что Филиал дает возможность православным жителям Западной Украины получить высшее богословское, гуманитарное, педагогическое образование, помогает готовить будущих священнослужителей Украинской Православной Церкви, специалистов в области православного богословия, церковной истории, христианского искусства и многих других направлений. Не менее значимым является и то, что, благодаря Львовскому филиалу Свято-Тихоновского Института, у епархии и окормляемой архиепископом Августином паствы появилась возможность значительно расширить свои контакты с другими православными епархиями и Духовными школами. Это предоставляет православным галичанам большую духовную поддержку в той сложной религиозной обстановке, которая сохраняется в Западной Украине. Филиал Свято-Тихоновского Института стал для Львовской епархии поистине духовным мостом, который связывает ее со всем православным миром.

Тот факт, что обучающиеся сейчас в Филиале более 80 студентов принадлежат к 16 епархиям Украинской Православной Церкви, со всей очевидностью свидетельствует как о высоком уровне преподавания во Львовском филиале ПСТБИ, так и об исключительно высокой степени востребованности высшего духовного образования в современной Украине.

Выражаю надежду, что выпускники Львовского филиала Свято-Тихоновского Института смогут плодотворно работать на ниве церковного просвещения и образования, пастырского и церковно-приходского послушания.

Еще раз поздравляю всех, кто причастен к сегодняшнему юбилею. Молитвенно желаю Высокопреосвященнейшему архиепископу Августину, руководству Свято-Тихоновского Богословского Института и его Львовского филиала, всем учащим и учащимся помощи Божией в постижении богословской науки. Господь да благословит Ваши труды на благо Святого Православия.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»