Новости православия (архив)

1 Декабря 2003

В Софии отмечается 50-летие подворья Русской Православной Церкви в Болгарии. Русскую Церковь здесь олицетворяют с одним из шедевров архитектурного зодчества, расположенным в центре болгарской столицы, – Никольским храмом, пользующимся большой популярностью, как у российских, так и болгарских граждан.

Храм святителя Николая Чудотворца был построен в Софии в 1913 году, по проекту русского архитектора М. Преображенского. До 1917 года он был церковью посольства Российской империи в Болгарии. С 1921 по 1950 гг. с храмом связал свою жизнь архиепископ Серафим (Соболев), управляющий Российскими православными общинами в Болгарии. В 1920-е годы храм святителя Николая стал своеобразным центром жизни трех тысяч русских эмигрантов, проживавших в Болгарии.

Всенощное богослужение перед многочисленными прихожанами возглавил здесь накануне праздника архиепископ Калужский и Боровский Климент, прибывший в Софию а во главе делегации Русской Православной Церкви по случаю знаменательной даты в истории отношений между церквами двух славянских стран. Он был принят Предстоятелем Болгарской Православной Церкви Патриархом Максимом .

Вместе с архиепископом Климентом Предстоятель Болгарской Церкви совершил Божественную литургию в софийском русском храме в день полувекового юбилея подворья Русской Церкви в Болгарии, сообщает «NEWSru.com».

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»