Новости православия (архив)

1 Декабря 2003

26 ноября 2003 года в Культурном центре Федеральной службы безопасности состоялась гражданская благотворительная акция "Мужество и милосердие" в поддержку сотрудников ФСБ, в том числе участников антитеррористических операций. Данная акция проводилась Национальным гражданским комитетом по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами совместно с руководством ФСБ России при поддержке Национального фонда "Общественное признание" и Независимой организации "Гражданское общество".

В рамках акции состоялась торжественная церемония вручения общественных наград руководителям и наиболее отличившимся сотрудникам спецслужб России.

Центральному клиническому госпиталю ФСБ, Главному клиническому госпиталю пограничной службы ФСБ, раненым и семьям погибших сотрудников спецслужб и пограничников, а также их ветеранским организациям была передана материальная помощь из средств, пожертвованных благотворителями.

В вечере приняли участие представители государственных органов власти России: первый заместитель Председателя Государственной Думы Л.К.Слиска, министр труда и социального развития РФ А.П.Починок, руководители Федеральной службы безопасности.

От Русской Православной Церкви на вечере присутствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а также заместитель председателя ОВЦС МП архимандрит Марк (Головков).

Обратившись к собравшимся, митрополит Кирилл, в частности, подчеркнул, что, в отличие от представителей многих "мирных" профессий, сотрудники спецслужб, выполняя свой долг, готовы жертвовать своим здоровьем и даже жизнью во имя интересов Отечества и блага сограждан. Митрополит Кирилл поблагодарил награжденных за усердное служение, направленное на поддержание безопасности и стабильности в обществе.

Официальный сайт Русской Православной Церкви