Новости православия (архив)

2 Декабря 2003

В Херсоне накануне Дня города был торжественно открыт возрожденный памятник основателю города - светлейшему князю Г.А.Потемкину-Таврическому. Монумент был установлен в одном из городских скверов, который также получил имя великого государственного мужа. Прославленный государственный деятель России предстал на постаменте в полный рост в кавалергардской форме. В одной руке князь держит опущенный обнаженный меч, другой - указывает на море. С плеч ниспадает плащ, у ног лежит шлем.

На церемонии открытия памятника присутствовали председатель Херсонской областной государственной администрации А.П.Юрченко, городской голова В.В.Сальдо. При большом стечении горожан памятник был освящен архиепископом Херсонским и Таврическим Ионафаном. Затем Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом по случаю юбилея города.

Памятник был воздвигнут к 225-летию Херсона и 200-летию Херсонской губернии. Праздничные мероприятия включали также проведение научно-практической конференции, посвященной истории края, в которой приняли участи ученые не только города и области, но и многих регионов Украины. Состоялось открытие выставки, посвященной истории города и губернии. На экспозиции были представлены образцы старинного оружия, автографы губернаторов Новороссийского края, исторические документы, свидетельствующие об участии местных кораблестроителей в создании Черноморского флота.

Официальный сайт Русской Православной Церкви
(По материалам пресс-службы УПЦ Московского Патриархата и агентства «Росбалт»)

Смотрите также: