Новости православия (архив)

2 Декабря 2003

Сегодня в своей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с послом США в России Александром Вершбоу.

Во встрече приняли участие епископ Дмитровский Александр, архимандрит Закхей (Вуд), представитель Православной Церкви в Америке при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, а также сотрудники посольства США.

В беседе со Святейшим Патриархом Алексием посол отметил возрастающую роль Русской Православной Церкви в развитии российского общества.

Его Святейшество, отвечая на вопросы гостя о современном служении Русской Православной Церкви, сказал: «После 70 лет господства атеизма, который искусственно насаждался в нашей стране, мы видим залог будущего нашего Отечества в возвращении к его нравственным и духовным ценностям. Мы не согласны с утверждением, бытующем в западном мире, что современное человечество, якобы, живет уже в постхристианский век. В нашей стране люди возвращаются к вере, традициям и нравственным основам жизни своих предков, хотя, к сожалению, в нашем обществе еще немало негативного: преступность, распространение безнравственности, алкоголизма, наркомании. Не лучшую услугу нам оказывают американские фильмы, а также боевики отечественного производства, пропагандирующие культ насилия, жестокости и безнравственности. С экранов телевизоров нас пытаются убедить в том, что жизнь человека не имеет никакой ценности. На самом деле, священный дар жизни дан нам Господом, и поэтому мы должны высоко ценить его».

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»