Новости православия (архив)

5 Декабря 2003

4 декабря, в день праздника Введения Пресвятой Богородицы во Храм, Русская Православная Церковь отмечает годовщину интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

После праздничного богослужения в Успенском соборе Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Донской монастырь, где покоятся честные мощи святителя Тихона. В Большом соборе Донского монастыря, у раки с мощами святителя Тихона, Святейший Патриарх совершил молебен. Его Святейшеству сослужили епископы Орехово-Зуевский Алексий и Дмитровский Александр.

По окончании молебна Святейший Патриарх Алексий приветствовал насельников монастыря и многочисленных паломников:

– Собратья архипастыри, дорогой отец наместник, братия обители, дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы!

85 лет тому назад, в праздник Введения Богородицы во Храм, была совершена интронизация святителя Тихона на Московский Патриарший Престол.

Тяжелое время выпало на долю Святителя Тихона: революция, гражданская война, междоусобицы, в которых брат восставал на брата. Начиналось гонение на Церковь Христову. И известия о каждой мученической кончине, начиная с расстрела святителя Владимира, митрополита Киевского, и многих других Новомучеников и Исповедников Российских, наполняло скорбью и горем сердце святителя Тихона.

Недолго судил ему Господь стоять на свешнице церковной. На время его Патриаршества пришлись тяжелейшие годы испытаний, борьбы безбожной власти с Церковью, с верой Христовой. Здесь, на территории Донского монастыря, святитель Тихон находился под домашним арестом, здесь он был погребен после своей кончины.

Сегодня он – в лике святых, и мы убеждены, что его молитвы укрепляют Церковь Христову, дают архипастырям и пастырям силы совершать свое служение, просвещать наш народ светом Евангельской истины, возвращать его к духовным основам Святого Православия.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником и молитвенно желаю, чтобы предстательство Пречистой Богоматери и молитвы святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, сопутствовали бы каждому из вас на вашем жизненном пути в несении каждым из вас своего жизненного креста.

С праздником всех вас, дорогие мои!

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»