Новости православия (архив)

17 Декабря 2003

Сегодня в Белом зале Московской мэрии состоялась торжественная церемония вступления в должность столичного градоначальника Ю.М.Лужкова, в третий раз избранного москвичами мэром города. В церемонии приняли участие Президент Российской Федерации В.В.Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, духовные лидеры других традиционных конфессий России, а также почетные граждане Москвы, общественные деятели, представители российской науки и культуры.

Согласно городскому уставу, в начале церемонии председатель Московской городской избирательной комиссии В.Горбунов вручил Ю.М.Лужкову удостоверение об избрании его мэром российской столицы и должностной знак - золотую нагрудную цепь с изображением герба Москвы - святого Великомученика и Победоносца Георгия Победоносца.

Новоизбранный мэр принес присягу и обратился к участникам церемонии с приветственной речью.

На церемонии инаугурации мэра Москвы выступил Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Слово для приветствия было предоставлено Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II - правящему архиерею города Москвы и почетному гражданину Первопрестольной.

Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Ваше Превосходительство, вновь избранный мэр города Москвы многоуважаемый Юрий Михайлович!

Не только от имени религиозных деятелей России и Москвы, почетных граждан города, но и от лица всех жителей Первопрестольной я хотел бы сердечно поздравить Юрия Михайловича с новым выдающимся успехом, с тем доверием, которое вновь оказано ему москвичами за титанический труд, который он на протяжении уже многих лет несет на благо нашей столицы. Его многотрудная деятельность касается всех областей жизни москвичей: строится жилье, развивается промышленность, есть изменения к лучшему в социальной сфере, многое делается для охраны здоровья москвичей. Так, московскими властями уделяется много внимания спорту, развитию физической культуры.

Не меньше делается и для удовлетворения духовных нужд жителей столицы. С этой целью при поддержке Юрия Михайловича восстанавливаются порушенные в прошлом храмы, мечети, синагоги, возрождается духовно-нравственная атмосфера жизни нашего народа. Как епископ города Москвы я не могу не вспомнить о Храме Христа Спасителя, который настолько естественно и ожидаемо вновь вписался в панораму города, что нам, его жителям, уже невозможно представить столицу без этого главного Храма России. А ведь Храм Христа Спасителя - не только культовое здание, но и памятник всенародного подвига в Отечественной войне 1812 года. И воссоздание этого Храма-памятника, стены которого украшают мраморные мемориальные доски с именами героев войны 1812 года, напоминает нам о славной истории Отечества, о великом подвиге нашего народа, зовет нас к новым подвигам во имя России, во благо и для процветания ее сынов и дочерей.

Еще раз хочу от души поздравить Юрия Михайловича с избранием на пост мэра Москвы. Также хочу поздравить и только что вновь назначенного на должность вице-мэра столицы В.П.Шанцева, который уже многие годы разделяет труды Ю.М.Лужкова. Думаю, что будущее Москвы и ее жителей - в надежных руках. Желаю Вам помощи Божией и благословенных успехов.

Официальный сайт Русской Православной Церкви.