Новости православия (архив)

18 Декабря 2003

15 декабря 2003 года продолжилась программа пребывания в Малайзии делегации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. В поездке по странам Юго-Восточной Азии Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождают Представитель Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд игумен Олег (Черепанин) и сотрудник ОВЦС Д.И.Петровский.

В городе Петалингджайя, расположенном поблизости от столицы страны Куала-Лумпура состоялась встреча митрополита Кирилла с главами церквей-членов Совета церквей Малайзии. С приветственным словом к гостям из России обратился президент Совета пастор Джулиус Пол. Англиканский архиепископ епархии Сабах Юнг Пин Чун рассказал об истории создания Совета церквей Малайзии и об особенностях христианского свидетельства в странах с преобладающим исламским населением. В ответном слове митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл рассказал собравшимся об историческом пути Русской Православной Церкви в ХХ веке и ее современной жизни, поделился опытом работы Межрелигиозного совета России.

В кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии при большом стечении верующих делегацию Русской Православной Церкви тепло встретил настоятель собора хорепископ Филипп Томас, первый национальный священнослужитель Сирийской ортодоксальной церкви. В приветственном обращении он напомнил об опыте совместной деятельности Древних восточных церквей и Русской Православной Церкви в международных церковных организациях, о сотрудничестве митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) и митрополита Делийского Павла Мар Григория. В своем слове митрополит Кирилл выразил теплые чувства собравшимся. На молитвенную память о посещении собора Председатель ОВЦС МП передал в дар икону Пресвятой Богородицы. В покоях настоятеля был дан прием в честь Высокопреосвященнейшего Кирилла.

16 декабря состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с руководством Консультативного совета Малайзии по буддизму, христианству, индуизму и сикхизму - организации, которая включает основные религиозные группы, не относящиеся к государственной религии - исламу. Со словом приветствия к митрополиту Кириллу обратился президент совета Сардар Нарчаран Сингх, который познакомил делегацию Русской Православной Церкви с историей и современными проблемами межрелигиозного объединения Малайзии. В своем выступлении Председатель ОВЦС МП рассказал собравшимся о трагическом пути Русской Православной Церкви в минувшем столетии и о ее нынешнем возрождении, познакомил с опытом межрелигиозного сотрудничества в России. Выступление Владыки вызвало оживленную дискуссию. Также делегация Русской Православной Церкви во главе с Председателем ОВЦС МП посетила новый административный центр Малайзии - город Путраджайю.

Вечером Послом Российской Федерации В.Н.Морозовым был дан официальный прием в честь митрополита Кирилла.

17 декабря состоялась плодотворная встреча делегации Русской Православной Церкви с руководством Института понимания ислама Малайзии. Председателя ОВЦС МП и сопровождающих лиц принял генеральный директор Датук Абдул Монир Яакоб, который познакомил гостей с возглавляемым им институтом. В ходе дискуссии стороны обменялись взглядами на вопросы христианско-мусульманского диалога, сохранения традиционных ценностей, затронули проблемы терроризма.

В тот же день митрополит Кирилл с сопровождающими лицами вылетел в Индонезию. В аэропорту делегацию провожали Чрезвычайный и Полномочный Посол России В.Н.Морозов, советник-посланник В.А.Селезнев и сотрудники дипломатического представительства Российской Федерации.

Визит митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с большим вниманием освещался ведущими малазийскими газетами, корреспондентам которых Владыка дал интервью.

Официальный сайт Русской Православной Церкви.

Читайте также: