Новости православия (архив)

23 Декабря 2003

24 декабря в московском детском доме № 11 для детей-инвалидов (ул. Ставропольская, д. 37) состоится освящение домового храма во имя святого страстотерпца царевича Алексия. Как известно, царевич Алексий страдал тяжелой неизлечимой болезнью – гемофилией, поэтому устроители храма надеются на его заступничество за больных детей.

Обстановка в интернатах для детей-инвалидов производит на неподготовленного человека тяжелое впечатление. Недаром в этом году Букеровская премия была присуждена сенсационной книге Рубена Гонсалеса Гальего о его страшном детстве в советском интернате для инвалидов. Изменилась ли ситуация сегодня?

В один из таких детских домов, где находятся брошенные родителями дети с тяжелыми пороками развития, три года назад пришли верующие люди, чтобы помочь сотрудникам ухаживать за детьми-инвалидами. Сегодня можно с уверенностью сказать, что им это удалось. Сегодня в детском доме 11 кроме штатных сотрудников, которых не хватало для полноценного ухода за детьми, работает около 30 сестер милосердия и добровольцев из православных храмов Москвы.

Настоятель домового храма при детском доме № 11 священник Алексий Спасский приглашаем корреспондентов СМИ осветить первое богослужение в храме св. царевича-страстотерпца Алексия. Снять участие детей-инвалидов в первом богослужении можно с 8.30 до 9.00 (раннее время службы обусловлено распорядком учреждения). О.Алексий сможет ответить на вопросы журналистов до 10 часов.

Адрес: ул. Ставропольская, д. 37 (м. Люблино , последний вагон из центра, далее автобусами 54, 242 до остановки «Ул. Ставропольская, д. 62». Проход (или проезд) к детскому дому: за Автомойкой – узкий поворот налево между заборами).

Подтвердить участие и сообщить фамилии корреспондентов для допуска в закрытое учреждение можно до 14:00 23 декабря по тел.: 237-58-53 (Епархиальная комиссия Москвы по церковной социальной деятельности)

Справки по тел.: 8-916-216-35-99 (иер. Алексий Спасский).

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия».