Новости православия (архив)

30 Декабря 2003

21-24 января в Москве пройдет XIV Ежегодная Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Богословского Института. Открытие Конференции состоится 21 января в 10.30 в конференц-зале Первого Гуманитарного корпуса МГУ на Воробьевых горах. На Пленарном заседании выступят Преосвященный Артемий, епископ Рашско-Призренский и Косовско-Метохийский и проф. Любиша Фолич (Сербия), которые расскажут о разрушенных православных святынях Косова и Метохии. С докладом "Русские религиозные философы о религиозных и духовных последствиях коммунизма в России" выступит протоиерей Георгий Митрофанов (СПбДАиС).

В течение трех дней в здании Московского Университета будут работать 9 секций и несколько подсекций: Богословие и философия, История и литература Христианский Восток, Историческая, Истории Русской Православной Церкви ХХ в., Церковные художества, Церковная музыка, История православной миссии, Филологическая с несколькими подсекциями, Педагогическая с несколькими подсекциями и Круглыми столами. Всего на Конференции запланированы выступления более 250 участников из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Вечером 23 января в административном здании Богословского Института состоится заседание памяти протоиерея Всеволода Шпиллера.

Впервые Богословская конференция, организуемая Православным Свято-Тихоновским Богословским Институтом, была проведена 25–27 мая 1992 г. как Чтения памяти протоиерея Всеволода Шпиллера (1902–1984), известного московского пастыря и богослова. 20-летие со дня его кончины будет отмечаться 8 января 2004 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в проведении первых Чтений. Знаменательным событием, исполненным особого духовного смысла, стало участие в Чтениях крупнейшего русского богослова зарубежья протопресвитера Иоанна Мейендорфа. С тех пор Ежегодная Богословская конференция стала одним из крупных научных мероприятий Православной Церкви в России и получила статус международной.

Программы Конференции и пригласительные билеты можно получить в Ректорате Института по адресу: Новокузнецкая ул. д.23 б (проезд: м. Новокузнецкая, Павелецкая, Третьяковская).

Телефон для справок: 953 22 89.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»

Читайте также: