Новости православия (архив)

10 Января 2004

9 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил детский Рождественский праздник в Государственном Кремлевском дворце, организованной Русской Православной Церковью совместно с Управлением делами Президента Российской Федерации, Правительством Москвы и Московской федерацией профсоюзов.

Обращаясь к детям перед началом праздника, Его Святейшество сердечно поздравил их с Рождеством Христовым:

– Дорогие детки, я поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова!

Праздник собрал вас в этот огромный Кремлевский дворец, чтобы вы почувствовали радость праздника и приобщились к Рождественскому торжеству.

Праздник Рождества Христова отмечается всей нашей страной. В эти дни в храмах совершаются торжественные богослужения. Но мы в эти дни прежде всего думаем о детях. Кремлевские елки, которые проходят в период Рождественских святок, организованы для вас, чтобы вы смогли посмотреть интересное представление и, конечно же, получить подарки.

Я желаю вам, чтобы радость праздника коснулась каждого сердца. Этой радостью постарайтесь поделиться со своими сверстниками и друзьями, со своими братьями и сестрами, родителями и старшими людьми.

Надеюсь, что праздник понравится вам, и вы унесете с этой елки не только подарки, но и хорошие впечатления, а главное – радость о Рождестве Христовом.

Мы благодарны руководству московских профсоюзов, с которыми мы вместе уже в десятый раз проводим Патриаршие Рождественские елки здесь, в Кремлевском Дворце.

С праздником всех вас, дорогие мои!

Пусть у вас на душе будет светло, радостно, так же, как радостен и светел праздник Рождества Христова!

Счастья вам, доброго здоровья и хорошего настроения!

По окончании Рождественского представления дети поделились с Предстоятелем Русской Православной Церкви впечатлениями от показанной им сказки. Его Святейшество еще раз напомнил ребятам о том, что каждого из них ждет после представления подарок. Святейший Патриарх благословил всех участников и гостей праздника:

«Желаю всем вам счастья и благополучия! Растите добрыми, любите родителей, уважайте старших, и Господь воздаст вам сторицей! Храни вас всех Господь!».

Церковно-научный центр “Православная энциклопедия”