Новости православия (архив)

17 Января 2003

Второй пасхальный фестиваль под художественным руководством Валерия Гергиева пройдет в Москве с 27 апреля по 10 мая 2003 года. Соответствующее решение приняли городские власти, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в столичной администрации.

Организаторами фестиваля выступят Московская Патриархия, Комитет по культуре, а также ОАО "Концерн "Системы масс-медиа". Пасхальный фестиваль будет, в частности, проходить на Соборной площади Московского Кремля, Поклонной горе, в Государственном академическом Большом театре, в Большом зале консерватории имени П.И. Чайковского, в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, московском международном Доме музыки, в государственном историко-культурном музее-заповеднике "Московский Кремль", а также в храмах и соборах столицы.

На проведение фестиваля из городского бюджета выделят 30 миллионов рублей.

До 15 февраля нынешнего года оргкомитет, сопредседателями которого выступят Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и мэр Москвы Юрий Лужков, разработает конкретный план проведения мероприятий фестиваля. В его рамках предполагается провести благотворительные акции в детских домах, домах инвалидов, больницах и других учреждениях социальной защиты.

Главному управлению внутренних дел столицы поручено обеспечить общественный порядок и безопасность движения транспорта и пешеходов в местах проведения фестиваля, а также организовать движение и парковку автотранспорта.

Мир Религий