Новости православия (архив)

31 Января 2004

30 января 2004 года в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II руководителями епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации. Во встрече, проходившей в рамках XII Рождественских образовательных чтений, также приняли участие управляющий делами Московской Патриархии архиепископ Калужский и Боровский Климент, председатель Отдела Московского Патриархата по религиозному образованию и катехизации архимандрит Иоанн (Экономцев) и наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).

Напомнив, что нынешние Рождественские чтения посвящены подвигу новомучеников и исповедников Российских, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: "Издавна любимым чтением нашего народа были жития святых, особенно повествования о подвигах мучеников за веру Христову. Многие столетия отделяют нас от событий первых веков христианства, однако и совсем недавно, в трагическом для нашего народа ХХ веке наши современники исповедовали Христа даже до крови, даже до смерти".

Святейший Патриарх Алексий подчеркнул необходимость дальнейшего изучения подвига новомучеников и исповедников Российских, опубликования книг и статей в средствах массовой информации, рассказывающих людям о жизни наших православных соотечественников, совершавших свой жизненный подвиг в тяжелые годы гонений на Церковь. Святейший Патриарх отметил, что подобные примеры служения Богу необходимы для воспитания детей и молодежи, для воцерковления взрослых, которые еще только идут к Церкви Христовой.

"Просвещать народ - наш долг и наше призвание", - сказал Его Святейшество, поблагодарив православных преподавателей и катехизаторов за труды, которые приносят благие плоды, ибо христианское просвещение возвращает многих людей к вере и Церкви.

"У нас нет возможности преобразить весь окружающий нас мир, но мы должны использовать все наши силы и возможности ради утверждения людей в христианской нравственности, просвещения их верой в Бога, приобщения к церковной жизни", - подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.