Новости православия (архив)

3 Февраля 2004

3 февраля 2004 года в актовом зале Московской Духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры состоялось торжественное открытие VIII Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).

VIII Всемирный Русский Народный Собор, проходящий по благословению и при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, посвящен теме "Россия и православный мир".

Православный мир сегодня - это не только страны православной традиции (Россия, государства Центральной, Восточной и Юго-восточной Европы), но и многочисленные диаспоры православных народов в различных странах мира. Православные народы обладают общим духовным наследием и сходным историческим опытом. Сегодня они сталкиваются с одними и теми же проблемами: это сохранение своей национальной и культурной идентичности, построение гармоничного общества и процветающей экономики, поиск должного места в системе международных отношений. В современном мире страны одной духовно-культурной традиции стремятся решать возникающие проблемы совместными усилиями, что придает им серьезный вес на мировой арене. Так, мы наблюдаем особенно интенсивные процессы разноуровневой интеграции в западном и исламском сообществах.

Среди вопросов, которые обсуждаются на Соборе, - место России в Европе и мире, ее роль как одного из центров восточно-христианской цивилизации, пути консолидации стран и народов православного мира в духовно-культурной, политической и экономической сферах не для противостояния остальным цивилизациями, но для взаимодействия с ними на более глубоком уровне.

Открыл Собор заместитель Главы ВРНС председатель Правления Союза писателей России В.Н.Ганичев.

С Первосвятительским словом к участникам форума обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Глава Всемирного Русского Народного Собора.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В.Путина огласил полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко.

В работе Собора приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.П.Торшин, первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Л.К.Слиска, министр иностранных дел И.С.Иванов, министр Российской Федерации В.Ю.Зорин, другие представители государственной власти, общественные деятели, дипломаты, деятели культуры, представители Поместных Православных Церквей, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, богословы.

С основным докладом по теме заседания выступил заместитель Главы ВРНС, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Второй день работы VIII Всемирного Русского Народного Собора пройдет в гостинице "Даниловская". Вечером 4 февраля на заключительном заседании состоится обсуждение итогового документа Собора. В тот же день намечено принятие Свода нравственных принципов и правил в экономике, подготовленного по поручению VII ВРНС.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.