Новости православия (архив)

4 Февраля 2004

Научно-практическая конференция «Духовность общества: проблемы формирования и пути их решения», приуроченная к 10-летию избрания первого президента Чувашии, прошла в конце января в республиканской Национальной библиотеке. Его организаторами выступили министерство культуры и по делам национальностей Чувашской республики, Чебоксарская епархия Русской Православной Церкви, Региональное духовное управление мусульман Чувашской республики.

В своём выступлении первый президент Чувашии Николай Фёдоров, до сих пор занимающий этот пост, подчеркнул, что от формирования духовно-нравственных ценностей, толерантности, межнациональных и межконфессиональных отношений зависит будущее, как Чувашии, так и России.

В конференции также приняли участие ректор Чебоксарского духовного училища протоиерей Михаил Иванов, председатель Регионального духовного управления мусульман Чувашской республики муфтий Альбир Крганов, член правления центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» В.А. Смирнов. В дискуссиях принимали участие заместитель председателя Кабинета министров Чувашской республики, министр печати и информационной политики В.В. Андреев, министр образования Чувашской республики Г.П. Чернова, председатель Комитета по культуре, образованию, науке и национальной политике Государственного совета Чувашской республики Е.Д. Сергеева, члены межведомственных советов по взаимодействию с религиозными объединениями, профессора чувашских вузов, руководители учреждений культуры и образования, педагоги, духовенство.

По итогам конференции будет издан сборник докладов, отмечает «Благовест-инфо».

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»