Новости православия (архив)

9 Февраля 2004

День памяти пострадавших за веру в ХХ веке отметила в минувшее воскресенье Русская православная церковь. По данным председателя Комиссии по канонизации митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, на сегодняшний день к лику святых причислены 1 тысяча 538 человек - архиереев, священников и простых верующих, погибших в годы большевизма. Церковь называет их новомучениками и исповедниками.

Патриархия продолжает изучать материалы архивов ФСБ для прославления новых святых. В Успенском соборе московского Кремля состоялось торжественное богослужение. Архиерейская служба прошла и в храме, построенном на месте массовых расстрелов в Бутово. Торжественные службы совершили, кроме того, в уральских монастырях, устроенных на месте гибели членов царской семьи.

Как уже сообщалось в день поминовения новомучеников и исповедников российских были также совершены панихиды по жертвам теракта в московском метро. Верующие молились о "новопреставленных невинноубиенных" - так именует Церковь погибших во время этой трагедии.

NEWSru.com