Новости православия (архив)

18 Февраля 2004

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, совершил при большом стечении молящихся Божественную литургию в Воскресенском храме Цюриха. Этот храм Русской Православной Церкви в альпийской республике был освящен Владыкой Кириллом немногим более года назад.

Праздник Сретения Господня пришелся в нынешнем году на Неделю о Страшном суде. Раскрывая духовный и социальный смысл празднования, митрополит Кирилл подчеркнул, обращаясь в Архипастырском слове к молившимся за богослужением:

«Институт суда как специфического общественного установления есть обязательный компонент всей истории человечества. Ибо вне процедуры судопроизводства немыслимо само существование общественного организма. Людям верующим лучше, чем кому бы то ни было, известно, что без нелицеприятного суда над людскими деяниями нет и не может быть ни справедливости, ни раскаяния, ни искупления, ни милости. Мы также знаем и исповедуем, что Божий Суд ожидает в грядущих временах человеческую историю и человеческий грех».

По совершении литургии митрополит Кирилл посетил Русский детский духовно-культурный центр «Матрешка», в котором занимаются около 50 детей, а также осмотрел иные помещения храма, обновленные в результате недавнего ремонта. В беседе с настоятелем и труждающимися в храме Владыка Кирилл высказал ряд пожеланий и советов по вопросу дальнейшего благоукрашения русской церкви в Цюрихе.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.