Новости православия (архив)

24 Февраля 2004

23 февраля 2004 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II исполнилось 75 лет. Однако в связи с тем, что в нынешнем году день рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви приходится на первую седмицу Великого поста – время покаяния и сугубой молитвы, – решением Священного Синода определено совместить церковное празднование этой даты с днем Патриаршей интронизации 10 июня.

В самый день праздника в Патриаршей резиденции в Чистом переулке Предстоятеля Русской Церкви с юбилеем поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Вручив Святейшему Патриарху букет белых роз, Глава государства отметил, что в этот день миллионы жителей России хотели бы поздравить Предстоятеля Русской Православной Церкви, но не имеют возможности сделать это лично: «Поэтому, учитывая ту выборную должность, которую я занимаю, позволю себе от имени всех россиян поздравить Ваше Святейшество с днем рождения и пожелать Вам всего самого доброго», – сказал он.

В свою очередь, Его Святейшество поздравил главу Российского государства с Днем Защитника Отечества.

В.В.Путин лично зачитал подписанный им в этот день Указ о награждении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия орденом «За заслуги перед Отечеством» (I степени) «за выдающийся вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России».

«Я воспринимаю эту награду как высокую честь, оказанную не за мои личные заслуги, но во внимание к служению всей Русской Православной Церкви, которая на протяжении своей тысячелетней истории всегда была со своим народом – и в радостях, и в испытаниях», – сказал в ответном слове Его Святейшество.

«Наш народ переживает нелегкие времена, но Церковь духовно поддерживает людей, стараясь и в социальной сфере помочь решению тех трудных задач, которые Вы, Владимир Владимирович, ставите перед собой и перед страной. За эти четыре года многое сделано, и страна заметно изменилась. Мы благодарны Вам за Ваши подвижнические труды и рады разделять их с Вами на благо Отечества, – отметил Святейший Патриарх. – Еще раз сердечно благодарю Вас за высокую честь, которую была оказана мне и в моем лице всей Русской Православной Церкви. Наша Церковь, пережив тяжелые десятилетия послереволюционного периода, вновь возрождается и старается духовно поддержать наш народ, дать ему нравственные силы, которые всегда помогали преодолевать трудности и испытания».

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха и В.В.Путина, в ходе которой, в частности, был обсужден современный уровень церковно-государственных отношений в России.

В тот же день Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравили с 75-летием побывавшие в Патриаршей резиденции Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлов вместе с группой российских парламентариев и мэр Москвы Ю.М.Лужков.

Поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II по случаю 75-летия со Дня рождения направил также и президент Белоруссии Александр Лукашенко. В поздравлении, в частности, отмечается, что «в Белоруссии, которую Его Святейшество при всей своей колоссальной занятости посетил уже несколько раз, и где его всегда помнят и ждут как самого дорогого гостя, к Патриарху относятся с особой душевной теплотой и искренней любовью». Александр Лукашенко пожелал Святейшему Патриарху Алексию «здоровья, духовных сил и помощи Божией в служении Русской Православной Церкви на многие и благие лета».

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.