Новости православия (архив)

23 Февраля 2004

По традиции в церемонии приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, настоятели и клирики московских храмов, православные ветераны воинской службы.

Возложив венок, Предстоятель Русской Православной Церкви и духовенство совершили молитву «О вождех и воинах, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших», а также пропели «Вечную память».

После марша роты почетного караула, Святейший Патриарх поздравил личный состав почетного караула военной комендатуры города Москвы с Днем Защитника Отечества.

Обращаясь к воинам, Предстоятель, в частности сказал:

«Поздравляю вас с праздником, который отмечает вся наша страна! Да благословит Вас Господь и да поможет Он вам нести ваше служение на благо Отечества, сынами и дочерьми которого все мы являемся. С праздником всех вас!»

Его Святейшество также поздравил духовенство и православных мирян, участвовавших в возложении венка, с праздником и призвал православных верующих вносить свой вклад в священное дело защиты Отечества. Святейший Патриарх Алексий сказал:

«Среди священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви есть немало ветеранов воинской службы. Но своим служением и своими молитвами Церковь наша и сама вносит свой вклад в дело защиты нашего Отечества. Отрадно, что в последние годы столь активно развивается соработничество Церкви и Российской армии!»

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»